вторник, 8 января 2013 г.

Советики по пошиву

   Я сама как начинающая рукодельница, столкнулась с некоторыми трудностями (думаю не только я),  при пошиве Тильдочек !!! Успела заметить и даже дала пару советов многим девочкам которые также в растеряности спрашивают что же сделать, ..как лучше и аккуратнее !!?
   Так вот раскрываю вам секреты и не только свои, они вам обязательно пригодятся..)

  1. Необходимо распечатать выкройки и перевести их на плотную бумагу, для дальнейшего удобства в использовании.
  2. Для тела лучше брать хлопок, бязь или лен. Если ткань не окрашена и вам нужен  другой оттенок, ее можно окрасить..рецепт я думаю найти несложно. Затем складываем ткань пополам и переводим выкройку.
  3. Прострачиваем и вырезаем все детали, оставляя припуск 0,3-0,5 см по краям. Не забываем оставлять низ тела и основания рук и ног незашитыми, чтобы можно было набить Тильду синтепоном или холофайбером.
  4. В местах плавных линий рекомендуется делать надрезы, для того, чтобы при выворачивании ткань не топорщилась, чтобы при изготовлении  на вашей куколке не были видны швы можно место шва проколоть иглой предварительно смоченой в клее пва.
  5. Выворачиваем наши детали и начинаем наполнять их синтепоном или холофайбером. Набивать Тильду следует плотно маленькими кусочками, с использованием китайской палочки или карандаша (тут чем вам удобнее) В местах шеи можно применить другую хитрость; проталкивая каждый кусочек закрепляем его булавкой и продолжаем набивать дальше повторяя тот же процесс. При набивке ручек, попробуйте свернуть бумагу в трубочку, вдеть эту трубочку в ручку, а затем при помощи спицы наполнить наполнителем. До самого края руки набивать не стоит (оставляйте 1,5 см от края), так как они будут торчать в разные стороны и их будет сложно зафиксировать, например на коленях.Краешек заправляем во внутрь (примерно 0,5 см), затем фиксируем руку к туловищу в намеченном месте и пришиваем потайным швом.Чтобы ваша Тильдочка могла сидеть и ее ножки гнулись в колене, необходимо, набить ножку наполнителем до колена, затем прошить поперек на машине или же швом вперед иголку. После чего продолжите наполнять ножку, оставляя около двух сантиметров незаполненных от края, вставляем ее в отверстие снизу туловища примерно на 1,5 см и закрепите булавками зафиксируйте. Сшивать следует как и руки потайным швом.
  6.  После того как детали куклы набиты, следует их аккуратно зашить и пришить руки и ноги к телу. Рекомендуется это делать потайным швом, для более аккуратного вида ! Для большей крепости можно прошить зигзагообразным швом на машинке !
  7. Вышиваем глазки французским узелком или просто рисуем акриловыми красками, или же пришиваем бусинки. Создаем прическу, с помощью пряжи подходящего под образ оттенка. Заплетаем косы, или любую другую прическу на ваш вкус, можно просто оставить волосы распущенными. Румяним щечки румянами, лучше наносить их спонжиком или кисточкой для румян, если их не оказалось, то используйте ватную палочку. Вот макияж и готов! 
  8.  Осталось одеть нашу Тильдочку. Для одежды могут быть использованы ткани всех цветов и оттенков, различного состава и комбинаций. Все на ваше усмотрение и по вашему вкусу.  Из этих тканей так же можно сшить обувь, аксессуары и даже бельё.
Желаю вам успехов, надеюсь этот мк вам поможет в создании такого чуда ..)


2 комментария:

  1. спасибо за информацию:) для начинающих мастериц типа меня очень полезно
    Заходите за наградкой для вашего блога
    Сундук бабушки Фло

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, рада помочь..) Спасибо большущее за награду:))

      Удалить